В Нью-Мексико завершилось строительство FTTH-сети с использованием технологии GPON

GPON
Kit Carson Electric Cooperative (KCEC) ввел в эксплуатацию FTTH-сеть на базе технологий GPON и Ethernet в сельских округах Таос, Колфакс и Рио Арриба штата Нью-Мексико, США.

Все больше штатов США лоббируют проекты по внедрению FTTH-сетей (оптоволоконная сеть от узла связи до абонента). К этому их толкает быстрорастущий спрос на высокоскоростной интернет-доступ, обещающий коммерческие выгоды, а также необходимый медицинским, образовательным, промышленным и другим учреждениям. «Оптика передает сигнал в 100 раз быстрее, чем большинство сетей, используемых сейчас в США, – прокомментировал ситуацию Дирк Адамс (Dirk Adams), адвокат и первый кандидат на место в сенате штата Монтана, США. – Если у нас не будет оптики, мы подведем наших детей, как если бы попытались учить их в школах без электричества».

В штатах многие все еще используют телефонные DSL-модемы, которые обеспечивают конечному пользователю интернет-подключение со скоростью 10–20 Мб/с. К примеру, по данным компании Ookla, специализирующейся на диагностике ШПД-сетей, в среднем скорость входящего сигнала в США составляет 22,1 Мб/с.

Один из результатов кампании – стартовавший в одном из «горных» штатов США проект по созданию оптоволоконной телекоммуникационной сети. Сеть организована по принципу FTTH с использованием технологий GPON и Ethernet в сельских округах Таос, Колфакс и Рио Арриба штата Нью-Мексико, США.

Инфраструктура на базе Ethernet-сетей соединяет электроподстанции, а технология GPON использована в сетях доступа, обеспечивая широкополосное соединение со скоростью до 100 Мб/с для частных абонентов и до 1 Гб/с для школ, больниц и государственных учреждений. Заказчикам проекта стал региональный кооператив Kit Carson Electric Cooperative, исполнителем – компания Fujitsu. Последняя спланировала и создала новую инфраструктуру и выступила интегратором сетевых систем. По словам Льюиса Райеса (Luis Reyes), главного исполнительного директора KCEK, проект предполагал создание инфраструктуры, «которая, среди прочего, снабдит организации всем необходимым, чтобы подстегнуть экономический рост, улучшить образование и предоставить гражданам лучший доступ к медицинским услугам».

В России также заинтересованы во внедрении GPON, считает директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский: «Часть клиентов заинтересована в получении высоких скоростей даже в период максимальной нагрузки». МГТС является владельцем сети Московского региона, построенной на базе технологии GPON, и прогнозирует дальнейший рост подключений. Интеллектуальные системы управления городом уже сейчас формируются в столице, в том числе и силами МГТС. По словам Дмитрия Кулаковского, «уже к 2016 г. типовой набор услуг в домохозяйстве будет включать сервисы телеметрии и видеонаблюдения, интернет, голосовую и видеосвязь, цифровое телевидение для нескольких устройств, что потребует полосу пропускания данных на уровне 200 Мб/c и более».