версия для печати

Усиление интереса банков к ERP пока не предвидится

Усиление интереса банков к ERP пока не предвидится

Если за два-три года до кризиса аналитики пророчили стабильное будущее рынку ERP в банках, то в последнее время негативное влияние экономических факторов сильно поколебало веру в эти перспективы. Банки в большинстве своем решили ограничиться развитием и поддержкой тех систем, которые успели внедрить до начала кризиса.

ERP-решения, пожалуй, оказались на первом месте в списке бизнес-приложений, внедрение которых банки решили отложить до лучших времен. Причины опасений игроков достаточно очевидны: высокая стоимость решения, сложность и длительность реализации проекта, существенная вероятность его замораживания – как в силу возможного ухудшения финансового положения банка-заказчика, так и в силу рисков «технологически увязнуть» в масштабном проекте.

«Неформат» для банков

В годы активного роста банковского бизнеса в России банки по-разному относились к ERP-решениям. «Хорошим тоном» считалось наличие таких систем в крупных банках. А крупнейшие игроки финансового сектора могли даже рассматривать задачу внедрения ERP как важнейшую и первостепенную. В любом случае до массового внедрения ERP в российских банках было далеко.

Сейчас тема реализации подобных проектов ввиду очевидных экономических причин и вовсе отошла на второй план. Многие игроки финансового рынка, ранее проявлявшие интерес к этому классу систем, но не успевшие приступить к реализации проектов до кризиса, отложили их до лучших времен. Компании наиболее пострадавшего сегмента экономики сейчас просто не готовы к тем серьезным усилиям и затратам, которых потребуют от них ERP-проекты. Прохладное отношение банков к системам управления ресурсами, впрочем, объясняется не только финансово-затратными причинами, но также и их убеждением в том, что большинство их потребностей в автоматизации покрывает функциональность АБС.

Управляющий директор по информационным технологиям Национального банка «Траст» Алексей Катрич отмечает, что исторически для банков системой, выполнявшей основные функции ERP, была и остается АБС. «Ведь основные функции, изначально объединенные для других отраслей в системах типа ERP, уже реализованы в автоматизированных банковских системах, - считает г-н Катрич. – А для автоматизации хозяйственной деятельности и материального учета существуют недорогие отечественные бизнес-приложения, дополняющие имеющийся АБС-функционал».

Кроме того, серьезным ограничением для внедрения систем класса ERP в финансовых институтах, по его мнению, всегда была необходимость регулярного изменения систем в соответствии с требованиями ЦБ РФ.

«Роль ERP в банках всегда была невелика, - убежден CIO ВТБ Дмитрий Назипов. – Данное решение может использоваться не только для автоматизации собственных хозяйственных операций: в это понятие можно включить и HR, и бюджетирование, и сметное планирование. А эти операции не являются для банка основным бизнесом». Эксперт считает, что с точки зрения бизнеса вложение средств в развитие таких систем дает лишь косвенный и незначительный эффект, поэтому в условиях кризиса интерес к ERP-системам может упасть практически до нуля.

ERP-функционал, внедренный в российских банках

Банк ERP
Абсолют Банк SAP BW, SEM-banking
ВТБ 24 SAP HCM
ОТП Банк SAP ERP
Петрокоммерц mySAP ERP, mySAP CRM, SAP BW
Промсвязьбанк SAP ERP
РосЕвроБанк Компас
Россельхозбанк SAP ERP, SAP HCM
Траст SAP HR, SAP ERP
УБРиР SAP for Banking
Уралсиб SAP RE, SAP ERP, SAP HCM
ХКФ-Банк SAP ERP, SAP НCM
Центринвест SAP for Banking
Юникредит Банк MBS-Axapta

Источник: CNewsAnalytics, 2009

Некоторые ИТ-поставщики в беседе с CNews отмечали, что внедрению ERP в крупных российских банках-заказчиках кризис не помешал. Однако большинство респондентов говорят о том, что осенью прошлого года банки все-таки заморозили проекты масштабных внедрений, а к концу весны, почувствовав почву под ногами, начали возвращаться к ранее анонсированным планам. Тем более что большинство ERP-поставщиков придумали за эти полгода немало «антикризисных» маркетинговых ходов, способных заинтересовать сомневающихся заказчиков. Некоторые разработчики и интеграторы предполагали, что уже к концу 2009 г. возобновится «докризисный» уровень интереса банковского сектора к ERP-проектам.

Наиболее востребованный функционал

Доминировавший в середине текущего десятилетия подход к ERP-проектам, когда приобреталось единое полнофункциональное решение, покрывающее потребности банка с избытком, отошел на второй план еще задолго до начала кризиса. Да и сами ERP-разработчики стали функционально «облегчать» свои решения, затачивая их под узкоспециализированные потребности отрасли. Сегодня вполне определился и круг функциональных модулей ERP, которые пользуется наибольшей популярностью в банковском секторе.

Директор по развитию бизнеса компании «Микротест» Игорь Лебедев  уверен, что наиболее часто используемая ERP-функциональность в банках – это HR. «Когда в 2007-2008 гг. банковская отрасль динамично развивалась, на рынке преобладала тенденция к замене банками имеющихся решений по кадровому учету на более дорогие и функциональные системы крупных зарубежных разработчиков, - рассказал он CNews. – Но в результате кризиса многие банки стали отказываться от такой замены». Кроме того, в последнее время в банковском секторе, по мнению г-на Лебедева, стали необходимыми ERP-модули и отдельные системы, позволяющие более эффективно управлять бизнес-процессами. Становится более популярной и такая функциональность, как бюджетирование и управление рисками.

Г-н Назипов считает в наибольшей степени необходимыми, помимо перечисленных, такие ERP-модули, как сметное планирование и учет хозяйственных операций. А директор департамента по работе с финансовыми институтами и государственным сектором SAP СНГ Вера Куц добавляет к списку функциональных приоритетов банков системы управление расходами и недвижимостью. «Операционные издержки очень часто заставляют руководство банков задуматься о возможных путях их контроля и оптимизации. А это можно сделать лишь при наличии прозрачной и управляемой системы промышленного класса», - отметила она в беседе с CNews.

Сегодня ERP-разработчики и интеграторы с оптимизмом смотрят в будущее. Они убеждены, что вряд ли кризис можно считать фактором снижения интереса к ERP. Он, скорее, заставляет владельцев бизнеса уделять большее внимание процессу выбора такого решения. В то же время, представители самих банков не прогнозируют на рынке ERP для банков существенного роста. «В ближайшие годы с учетом ценовой политики разработчиков ERP-систем будут лидировать недорогие локальные решения, - предполагает г-н Катрич. – При этом будут происходить точечные внедрения некоторых ERP-модулей в качестве пилотных проектов, но это будут лишь «бюджетные» проекты, заточенные под решение узких задач.

Элеонора Ершова/CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS