версия для печати
Общаться с таможней можно через интернет

Общаться с таможней можно через интернет

В настоящее время все острее встает вопрос максимального сокращения времени на проведение таможенных операций, которое невозможно без применения информационных технологий. Развитие электронного декларирования через интернет - одно из главных направлений автоматизации деятельности Федеральной таможенной службы.

В рамках разработанной ФТС РФ Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, основной упор делается на современные технологии в таможенной логистике и, в связи с этим, появляются новые методы работы, такие как инспекционно-досмотровые комплексы, удаленный выпуск, удаленная уплата таможенных платежей. Фундаментом для широкого применения технологии удаленного выпуска стало электронное декларирование через интернет.

В январе 2011 г. в Московской таможне одним из первых в России был сформирован Московский таможенный пост – Центр электронного декларирования (ЦЭД). На сегодняшний день он является одним из крупнейших мест электронного декларирования с богатым практическим опытом. 96% деклараций подается в электронной форме через интернет. Электронной форме декларирования отдают предпочтение участники ВЭД.

Помимо этого, все активнее применяется технология удаленного выпуска товаров, фактически находящихся на границе страны. На сегодняшний день Московская таможня показывает один из лучших в центральном регионе результат по применению этой технологии. К середине сентября 2012 г. число деклараций, в отношении которых применялся удаленный выпуск, достигло 17% от общего декларационного массива таможни.

Кому нужен удаленный выпуск

Суть технологии состоит в том, что товар фактически размещается на удаленных складах, в том числе приграничных терминалах, а декларация и необходимый пакет документов в электронном виде через интернет подается в ЦЭД. Здесь осуществляется проверка и анализ всех поданных документов (документальный контроль), и декларация на товары пересылается в электронном виде на "удаленный" таможенный пост или терминал. Там проводится сверка сведений, заявленных в декларации, со сведениями, указанными в оригиналах товаросопроводительных документов, а затем груз осматривается. После завершения необходимых форм таможенного контроля при отсутствии признаков нарушения таможенного законодательства электронная декларация выпускается, и товар с терминала отправляется к потребителю "растаможенным".

В настоящее время Московский центр электронного декларирования осуществляет таможенные операции для более чем 300 участников внешнеэкономической деятельности таких, как "Спортмастер", "Остин", "Нокиа", "Ив Роше Восток", "Электролюкс Рус", "Фольксваген Групп Рус", "Технониколь-строительные системы", "Пивоварня Москва-Эфес" и многих других.

С февраля 2011 г. по настоящее время Московским таможенным постом ЦЭД выпущено 8146 электронных деклараций на товары, в том числе 3108 по экспорту и 5037 - по импорту. Из них 73% с применением технологии удаленного выпуска (экспорт 30%, импорт 100%). В федеральный бюджет перечислено в 2011г. - 3 062 млн. руб., в 2012 г.- 4 083,928 млн. руб.

Электронно декларировать можно товары, доставляемые любым видом транспорта. Московский центр электронного декларирования взаимодействует с 52 таможенными постами и 11 таможнями Центрального таможенного управления, 7 таможенными постами Северо-западного таможенного управления, 2 таможенными постами Южного таможенного управления, 1 таможенным постом Уральского таможенного управления, 1 таможенным постом Дальневосточного таможенного управления.

В частности, он осуществляет таможенное оформление товаров, поступающих в РФ для строительства и организации работы "Сколково". С 12.09.2012 в структуру Московского центра электронного декларирования вошло специализированое подразделение ОТОиТК №2 для оформления товаров и оборудования организаций научно-исследовательского профиля.

Эффект налицо

Технология удаленного выпуска позволяет разгрузить транспортные магистрали мегаполисов, снизив количество большегрузного автотранспорта, сократить документооборот, уменьшить время совершения таможенных операций.

Участники внешнеэкономической деятельности уже оценили преимущества новой технологии – ведь она создает возможность декларировать товары без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара, и при грамотной логистике владелец груза сокращает транспортные расходы и складские затраты.

Технология удаленного выпуска набирает всё большую популярность, поскольку необходима всем участникам ВЭД - от компаний, расположенных в крупных мегаполисах, до тех кто базируется в провинциальных городах и поселках. Она коренным образом меняет отношение к таможенной очистке, поскольку таможенные операции становятся прозрачными, беспристрастными, исключается человеческий фактор и устраняются возможности для коррупции.

Использование современных информационных технологий в деятельности таможенных ведомств поможет усовершенствовать и облегчить процесс таможенного оформления и контроля, повысить эффективность работы пунктов пропуска на границе. Все, что нужно декларанту - возможность выхода в интернет и электронная цифровая подпись.

Анна Бахарева

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS