Андрей Вышлов: Мы будем продолжать оказывать поддержку талантливым ученикам

Андрей Вышлов

Преодоление «цифрового неравенства» регионов России, развитие общего, профессионального и высшего образования, формирование сети инновационных учебных заведений – вот далеко не полный перечень задач, стоящих перед приоритетным национальным проектом «Образование». Об участии НР Россия в развитии системы образования страны рассказал в интервью CNews  Андрей Вышлов, директор департамента по работе с государственными учреждениями  НР Россия.

CNews: Компания НР обладает богатым опытом в области реализации социальных и образовательных программ по всему миру. Каковы основные приоритеты данных программ? Каким образом подобные программы реализуются в России и насколько они, на ваш взгляд, отвечают целям и задачам национального проекта «Образование»? 

Андрей Вышлов: Как вы правильно заметили, компания НР уже более 60 лет уделяет особое внимание реализации общественно-социальных программ. Наша компания как мировой лидер ИТ-рынка уверена в том, что преодоление цифрового неравенства, получение свободного доступа к технологиям и информационным ресурсам значительно повышают эффективность образовательного процесса и уровень профессиональной подготовки населения, что в конечном итоге способствует повышению социально-экономических возможностей граждан.

За последние несколько лет НР Россия удалось реализовать немало успешных программ в сфере образования по ряду приоритетных направлений нацпроекта «Образование». Так сегодня действует целая сеть учебно-технологических и образовательных центров НР, созданных на базе средних школ, профучилищ и вузов России. Они входят в состав «Цифрового сообщества НР» и оснащены технологиями, а также методическими курсами, разработанными компанией.

Активно происходит взаимодействие с ведущими вузами страны в рамках  «Программы НР по сотрудничеству с  университетами и научно-исследовательскими организациями» (University relations (UR). Ведется инновационная деятельность и создается необходимая инфраструктура на базе главных университетов страны для ее применения. НР Россия оказывает поддержку талантливым ученикам, студентам и аспирантам, реализует программу по трудоустройству выпускников.

Я надеюсь, что приведенные выше примеры деятельности НР Россия в области образования свидетельствуют о нашем понимании задач и приоритетов данного проекта. Несмотря на то, что большинство этих проектов было начато до декларирования в 2005 году положения о «концентрации бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России», мы надеемся, что они смогут занять достойное место среди аналогичных инициатив государства и частного сектора в данной области.

CNews: Основными направлениями нацпроекта «Образование» являются развитие общего, профессионального и высшего инновационного образования, формирование сети инновационных школ и вузов, оказание поддержки талантливой молодежи. Приведенные вами примеры  демонстрируют уровень вовлеченности компании НР в реализацию данного нацпроекта. Расскажите более подробно о деятельности НР по каждому из упомянутых вами направлений.

Андрей Вышлов: Как вам уже известно, на территории Российской Федерации действует сеть учебно-технологических и  образовательных центров НР в рамках программы по преодолению цифрового неравенства. Данная программа предусматривает целый ряд совместных инициатив компании НР с органами власти, правительственными и общественными организациями.

Она призвана расширить возможности доступа населения к технологиям и образовательным ресурсам, способствовать повышению эффективности образования при помощи специально разработанных курсов как для учеников, студентов, преподавателей, так и  муниципальных работников, малоимущих граждан. Участие НР в подобных проектах подразумевает: предоставление центрам своих технологий, финансирование их  расходов в течение первых лет работы, проведение консультаций, осуществление обмена опытом с аналогичными центрами как в России, так и за рубежом.

CNews: Сколько подобных центров сегодня действует на территории России?

Андрей Вышлов: Сегодня на территории Российской Федерации существует 12 специализированных учебно-технологических центров и 3 образовательных центра, которые действуют в рамках глобальной благотворительной образовательной программы НР по поддержке малого бизнеса. Учебно-технологические центры открыты в Туле, Новосибирске, Томске и ряде других городов. Образовательные центры работают в Самаре, Санкт-Петербурге и Москве.

Так в Туле  на базе средней образовательной школы №55 при поддержке  Ассоциации «Всемирный ОРТ» и  администрации города в 2005 году был открыт  учебно-технологический центр НР. В Москве действует образовательный центр на базе колледжа декоративно-прикладного искусства №36 им. Карла Фаберже, который является ресурсным центром среднего профессионального образования. 1 сентября 2006 года в Российском онкологическом научном центре им. Блохина при поддержке НР была запущена специальная образовательная программа  дистанционного обучения «Интернет-школа для детей с онкогематологическими заболеваниями», предназначенная  для маленьких пациентов центра, которые вынуждены совмещать процесс лечения с процессом обучения. 

Это далеко не полный список программ, которые мы проводим на территории России, но они хорошо демонстрируют географию и масштаб реализации наших программ в целом.

CNews: Действительно, ваши проекты являются достаточно разносторонними. Расскажите, пожалуйста, немного о  «Программе НР по сотрудничеству с университетами и научно-исследовательскими организациями» в России.

Андрей Вышлов: «Программа НР по сотрудничеству с  университетами и научно-исследовательскими организациями»  была запущена в России в 2005 году. Суммарные инвестиции в данную программу за 2005 год превысили 1 млн. долларов США. В рамках этой программы, мы предоставляем исследовательские гранты вузам и научно-исследовательским центрам; передаем в дар технологии НР для использования в образовательной и научно-исследовательской деятельности институтов; взаимодействуем по ряду крупных проектов, таких как использование Grid-технологий для образования, повышение безопасности сетей, совершенствование технологий печати и обработки изображений, с ведущими университетами России (МГУ, Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН),Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, Ставропольский государственный университет и другие). Мы проводим технологические форумы, в рамках которых разрабатываем принципы сотрудничества  компании НР с ведущими вузами страны, и таким образом, способствуем формированию межвузовского взаимодействия.

CNews: Вы упоминали, что компания НР оказывает поддержку талантливым ученикам, студентам и аспирантам. В чем выражается эта поддержка?

 Андрей Вышлов: Вы абсолютно правы, наша компания придает особое значение  оказанию поддержки  талантливой молодежи. С февраля 2005 года компания НР приступила к реализации программы по трудоустройству выпускников российских вузов. В результате 12 выпускников смогли пройти стажировку в нашей компании с возможностью последующего трудоустройства. Мы выступаем спонсорами научно-практических конференций в области ИТ, таких, как «Научный сервис в сети Интернет», поддерживаем Летнюю школу молодых программистов, которая проходила в этом году на Горном Алтае, спонсируем ежегодный конкурс выпускников и аспирантов.

CNews: Как вам видится дальнейшее участие компании НР в национальном проекте «Образование»?

Андрей Вышлов: В дальнейшем мы планируем расширить «Цифровое сообщество НР» за счет открытия новых учебно-технологических и образовательных центров на территории России. Мы собираемся открыть ряд кафедр НР на базе  инновационных вузов и увеличить объем инвестиций в перспективные научно-исследовательские проекты. Постараемся сделать более разнообразной и привлекательной для студентов и выпускников «Программу по трудоустройству выпускников». Будем продолжать оказывать поддержку талантливым ученикам, студентам и аспирантам.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS