Что предлагают ведущие производители СУБД сегодня?

Ведущие мировые производители СУБД запланировали на 2005 г. представить рынку решения с расширенными возможностями. В соответствии с общемировым трендом разработчики делают сегодня акцент на масштабируемости, безопасности и интеграционных возможностях программных продуктов.

Oracle 18 июля объявила о начале продаж СУБД Oracle Database 10g Release 2. Список нововведений включает, в числе прочего, расширение возможностей использования технологий Grid Computing (расширена масштабируемость технологии Real Application Clusters (RAC) до 100 серверов в кластере, усовершенствован инструмент Enterprise Manager Database Control и функция балансировки рабочих нагрузок модуля Real Application Clusters, добавлен программный интерфейс (API) к Oracle Clusterware). Кроме того, п овышена производительность — введены новые методы сортировки, улучшены функции модуля Oracle Data Guard.

Расширены возможности обеспечения безопасности данных (добавлена функция Transparent Data Encryption, не требующая модификации приложений, осуществляющих доступ к данным, добавлена возможность шифрования данных из резервных БД, функция Oracle Recovery Manager (RMAN) теперь поддерживает шифрование данных). Расширены средства управления базой данных (сделан сбор статистической информации о производительности непосредственно из памяти, усовершенствован Automatic Database Diagnostic Monitor, улучшены отчёты Automatic Workload Repository);

Предусмотрены новые возможности для разработки приложений (реализована поддержка стандарта W3C XML Query для доступа к XML-данным, расширена поддержка Microsoft Windows посредством использования хранимых процедур, реализованных на основе Common Language Runtime (CLR), расширена функциональность для разработки на основе Oracle HTML DB, а также инструментария быстрой разработки Web-приложений).

Линейка продуктов семейства Oracle Database 10g представлена редакциями: Enterprise Edition (содержит все компоненты Oracle Database, а также допускает расширение посредством приобретения дополнительных модулей и приложений, стоимость лицензии: 40000$ на процессор + 800$ на пользователя), Standard Edition (лицензируется для использования на одном сервере с числом процессоров, не превышающим четырех, или на серверном кластере, поддерживающем не более четырех процессоров, стоимость лицензии: 15000$ на процессор + 300$ на пользователя), Standard Edition One (лицензируется только для серверов, имеющих не более двух процессоров, стоимость лицензии: 4995$ на процессор + 149$ на пользователя) и Personal Edition (поддерживает однопользовательскую разработку и развертывание приложений, полностью совместимых с другими редакциями Oracle DB, стоимость лицензии: 400$, поддержка в течение года — 28$, обновления в течение года — 60$).

Microsoft обещает выпустить долгожданную версию "Yukon" своей СУБД MS SQL Server к 7 ноября (так что у многих отечественных пользователей будет двойной праздник). По заверениям корпорации новую версию СУБД будут отличать высокая доступность и масштабируемость, безопасность, продуктивность разработки приложений, глубокая поддержка XML, а также встроенные инструменты ETL уровня предприятия и Data Mining.

Среди важнейших улучшений заявлены, в частности, интеграция с платформой .NET ("Yukon" будет поддерживать CLR на уровне ядра СУБД, что позволит SQL Server непосредственно исполнять программы на C#, VB.NET и других языках программирования платформы .NET без необходимости использования промежуточных инструментов типа ADO.NET в связке с Transact-SQL, который также поддерживается. Это даст возможность разработчикам писать хранимые процедуры, триггеры и пользовательские функции (UDFs) средствами языков программирования платформы .NET, а также в полной мере пользоваться преимуществами интегрированной среды разработки Visual Studio .NET. Сама среда Visual Studio .NET также будет теснее интегрирована с SQL Server 2005, обеспечивая поддержку интерфейса XML/A, многомерных выражений (MDX), а также включая ряд средств генерации отчётов для "Yukon");

Служба уведомлений (SQL Server 2005 позволит разработчикам включать в приложения возможность узнавать об актуальности обрабатываемых данных, что позволит улучшить кэширование запросов и обновлять кэш только при необходимости);

В новой версии СУБД реализована полная поддержка XML на уровне типов данных, что позволит создавать запросы к частям документа XML, проверять соответствие документа схеме и вносить в него изменения. Вводится поддержка XML Query (XQuery), основанная на рабочем варианте спецификации W3C от 15 ноября 2003 г.

Ядро СУБД будет работать, как Web-сервер, отслеживая запросы по протоколам HTTP/SOAP, что позволит использовать T-SQL в Web-запросах. Доступ к SQL Server 2005 можно будет осуществлять без помощи инструментария ODBC/JDBC/ADO. Кроме того, значительно упростится интеграция с базами данных других типов в гетерогенных системах.

Встроены средства ETL, Business Intelligence (BI) и Data Mining — в отличие от Oracle и IBM, поставляющих такие средства отдельно в виде платных дополнений к СУБД, Microsoft включает эти функции в состав SQL Server 2005, что даст корпорации дополнительные преимущества в плане снижения совокупной стоимости владения (TCO) своего продукта.

Так же заявлена поддержка 64-битных процессоров AMD Opteron и Intel Itanium, адресация памяти до 32Тб, виртуальная память до 8Тб, поддержка кластеризации (до 8 узлов в кластере) и 64-битная поддержка для реляционного ядра и подсистемы BI.

СУБД будет поставляться в следующих вариантах: SQL Server 2005 Enterprise Edition (полностью интегрированная платформа управления данными и их анализа для крупных предприятий, будет поддерживать разбиение данных, повышенную готовность с зеркалированием баз, будет обладать мощными возможностями по поиску и интеграции данных, динамическому составлению отчётов, созданию снимков баз, сможет обеспечить полностью интерактивную работу и параллельное выполнение операций, стоимость лицензии: 24999$ на процессор или 13499$ на сервер с не более чем 25 зарегистрированными пользователями), SQL Server 2005 Standard Edition (платформа управления данными для средних предприятий, нуждающихся в системах с высокой готовностью, будет поддерживать до четырёх процессоров в системе, не будет иметь ограничений на объём баз и системную память, стоимость лицензии: 5999$ на процессор или 2799$ на сервер с не более чем 10 зарегистрированными пользователями), SQL Server 2005 Workgroup Edition (СУБД для средних и малых предприятий, будет поддерживать до двух процессоров в системе, не будет иметь ограничений на объём баз, системная память будет ограничена 2 Гб, стоимость лицензии: 3,899$ на процессор или 739$ с не более чем пятью зарегистрированными пользователями), SQL Server 2005 Express Edition (заменит Microsoft Data Engine (MSDE) for SQL Server 2000, будет включать графические средства управления, средства создания отчётов, средства репликации баз, клиент SQL Service Broker, встроенную поддержку шифрования баз и управления ключами, поддержку Common Language Runtime (CLR) и Extensible Markup Language (XML),не будет включать инструментов для анализа данных, будет поддерживать только один процессор, 1 Гб памяти и базы объёмом до 4 Гб, будет распространяется бесплатно).

IBM выпустила новую версию своего флагманского продукта DB2 Universal Database V8.2. В списке важнейших усовершенствований — модуль Design Advisor (бывший Index Advisor), в котором реализована технология, помогающая принимать при конструировании баз данных оптимальные решения, резко сокращает время развертывания; а также м одуль IBM Learning Optimizer (LEO) — автоматизированное составление статистических профилей для ускорения поиска данных по сохранённым путям.

Функция Autonomic Object Maintenance автоматически реализует на основе политик такие функции управления и технического обслуживания, как реорганизация таблиц, сбор статистики и резервное копирование баз данных. Функция High Availability Disaster Recovery (HADR) и функция перенаправления клиентских запросов позволяют обеспечить круглосуточную готовность информации и высокую устойчивость.

Обеспечена глубокая интеграция и добавлены программные модули для интегрированных сред разработки на Java/Eclipse и Microsoft .NET, включая IBM WebSphere Studio и Microsoft Visual Studio .NET. Функция DB2 Geodetic Extender позволяет рассматривать Землю как шар, а не как плоскую карту, помогает разрабатывать приложения для интеллектуального бизнес-анализа и электронного управления, требующие анализа географического местоположения. Функция DB2 XML Extender — интегрированный компонент DB2 — обеспечивает типы данных и функции для работы со структурированными документами XML. Database Partitioning Feature (DPF) позволяет пользователям Enterprise Server Edition разбивать базу данных на части в рамках одного сервера или кластера. Функция Net Search Extender добавляет возможности полнотекстового поиска с кэшированием и оптимизацией запросов.

Кстати, несмотря на созданное рекламными акциями впечатление о том, что Oracle 10g — единственная СУБД, поддерживающая распределённые вычисления, эти функции присутствуют и в DB2. Более того, DB2 for Linux Grid Clustering solution было представлено IBM ещё в 2003 году.

Линейка продуктов семейства DB2 Universal Database включает: Enterprise Server Edition (полнофункциональная клиент-серверная СУБД с поддержкой Web, стоимость лицензии: 26500$ на процессор), Workgroup Server Edition (функционально эквивалентна DB2 ESE, но не содержит DB2 Connect для соединений с мэйнфреймами и не поддерживает 64-разрядную модель вычислений и DB2 DataLinks File Manager, предназначен для SMP-машин с количеством процессоров не более четырех, стоимость лицензии: 969$ на сервер плюс 249$ за каждого подключенного или зарегистрированного клиента), Workgroup Server Unlimited Edition (идентична WSE, отличается только моделью лицензирования, стоимость лицензии: $7500 на процессор для серверов с числом процессоров не более четырех), Database Express Edition (полнофункциональная СУБД с функциями самонастройки и самоконфигурирования, поддерживает не более 2 процессоров, стоимость лицензии: 499$ на сервер и 99$ за каждого именованного пользователя или 3899$ на процессор), Database Personal Edition (однопользовательская СУБД, работающая на настольных компьютерах потребительского класса, совместима практически со всеми вариантами DB2, стоимость лицензии: 369$).

Существует также три расширенные конфигурации для бизнес-разведки (BI): Data Warehouse Enterprise Edition (базируется на Enterprise Server Edition, включает поддержку федеративного доступа к данным, поддерживает разбиение данных, содержит расширенные средства поиска данных, OLAP , ETL и управления нагрузкой, средства табличного представления бизнес-данных (в формате MS Excel) для пользователей настольных ПК, средства внутреннего анализа и отчётности на основе Web-технологий,  стоимость лицензии: 60000$ на процессор), Data Warehouse Base Edition (базируется на DB2 UDB Enterprise Server Edition, но содержит только средства OLAP, стоимость лицензии: 29500$ на процессор) и Data Warehouse Standard Edition (базируется на Workgroup Server Unlimited Edition, аналогичен WEE, но не содержит средств федеративного доступа к данным и не поддерживает разбиение данных, стоимость лицензии: $19000 на процессор).

Кроме этого, IBM предлагает на рынке Informix Dynamic Server (IDS) v.10 — реляционную СУБД, ориентированную на высокоскоростную обработку транзакций в режиме реального времени (OLTP) для вычислительных систем масштаба предприятия и рабочей группы. Согласно информации разработчиков, в новая версия IDS обладает следующими преимуществами:

  • улучшенная модель выделения памяти, настраиваемый размер страницы и возможность сохранения и применения директив внешнего оптимизатора, для повышения качества и скорости обработки запросов;
  • усовершенствованы средства обеспечения готовности и надежности: обеспечена возможность динамического создания и удаления индексов без блокировки таблиц, а также возможность восстановления на уровне таблиц по состоянию на заданный момент времени;
  • добавлена возможность осуществлять прозрачную ресинхронизацию множества узлов в режиме реального времени  в среде репликации в масштабе предприятия (Enterprise Replication);
  • значительно сокращено время восстановления при использовании нечетких контрольных точек;
  • реализовано шифрование данных на уровне столбцов, не требующее изменения существующих приложений;
  • в IDS V10.0 предусмотрена эффективная поддержка двух сред разработки: Java/Eclipse и Microsoft .NET. Сюда относятся новые инструменты IBM Rational Development, поддержка спецификации JDBC 3.0 и среда Microsoft Visual Studio .NET.
  • использование в IDS v10 возможностей нового ядра Linux 2.6, в том числе новых функций ввода/вывода и управления памятью.

Informix Dynamic Server v.10 поставляется в трёх редакциях: Informix Dynamic Server Enterprise Edition (полнофункциональная версия продукта, включает средства обеспечения высокой готовности, кластеризации, средства High-availability data replication (HDR) и Enterprise Replication (ER) для восстановления баз после сбоев и обновления ПО без остановки обслуживания запросов, поддерживает SMP-системы, обеспечивает федеративный доступ к данным, поддерживает пользовательские типы данных, агрегаты и процедуры, поддерживает хранимые процедуры, триггеры, полную библиотеку функций SQL, IBM Informix 4GL, SQL, ODBC, JDBC, OLE/DB, SQLJ, стоимость лицензии: 40000$ без учёта числа процессоров и 1652$ на каждого пользователя), Informix Dynamic Server Workgroup Edition (обладает функциональностью IDS EE, но не включает средств HDR и ER, поддерживает не больше 4 процессоров, стоимость лицензии: 8000$ без учёта числа  процессоров и 350$ на каждого пользователя или 625$ на сервер) и Informix Dynamic Server Express Edition (предназначен для интеграции в решения IBM Business Partners, ориентирован на автономную работу с минимальным администрированием, поддерживает не больше 2 процессоров, оцениваемая стоимость лицензии: 3899$ без учёта числа  процессоров и 99$ на каждого пользователя или 499$ на сервер).

Software AG планирует выпустить версию 8.1 своей постреляционной СУБД Adabas к концу текущего года, в текущей версии 7.4.1 реализованы следующие возможности:

  • повышенная готовность (готовность 24/7 благодаря автоматическому управлению базами данных без необходимости в их отключении);
  • работа, как со структурированными, так и с неструктурированными данными (СУБД поддерживает хранение текста, изображений, документов, XML, что обеспечивается гибкой моделью данных, поддерживающей данные в «не первой нормальной форме», стандарт SQL-92, E/R модель, обработку и управление произвольными текстами, изображениями и аудиоинформацией, а также обеспечивает стандартные и расширенные запросы к данным: SQL, XQuery);
  • поддержка сверхбольших объёмов данных и неограниченная масштабируемость (теоретическое ограничение для СУБД Adabas для платформ Open Systems составляет 128 терабайт, на мэйнфреймах ограничений нет, для обеспечения параллельной работы тысяч пользователей СУБД использует собственную архитектуру разделения времени, поддерживается кластеризация);
  • сжатие данных (встроенные в СУБД механизмы сжатия данных на уровне полей позволяют существенно снизить потребности в дисковом пространстве, не влияя на скорость обработки запросов);
  • автоматизация работы администраторов баз данных (СУБД администрируется через единственную точка управления базами данных, основанную на Web-интерфейсе, поддерживается протокол SNMP);
  • поддержка Web-сервисов (подсистема Adabas Web Services Gateway, работающая на сервере J2 EE, позволяет работать СУБД, как поставщику Web-сервисов);
  • репликация в реальном времени и разделение данных (СУБД способна в режиме реального времени обмениваться (через промежуточное ПО) данными с другими приложениями или базами данных, в том числе через интерфейс XML);
  • разбиение и распределение данных (данные Adabas могут храниться в множестве файлов, распределённых по сети, такое разделение данных никак не влияет на существующие приложения и совершенно прозрачно для разработчиков).

Так как фирма работает только через партнёров, цена СУБД не раскрывается. По непроверенным данным лицензия Adabas стоит 2995€ для Windows и Linux, и 9995€ для Unix.

Progress Software предлагает Progress® RDBMS Version 9.1E (лидер рынка встраиваемых СУБД по данным Gartner Group/Dataquest), выпущенную в ноябре 2004 г. Среди преимуществ СУБД специально выделены:

  • неограниченная масштабируемость (СУБД может одновременно поддерживать работу до 10000 пользователей и работать с несколькими терабайтами данных, в реальных условиях при одновременной работе 5000 пользователей время ответа на запрос не превышает секунды, рекордная производительность СУБД составляет 600000 транзакций в минуту, в 64-битных окружениях возможно кэширование в оперативной памяти до 100Гб данных);
  • простота администрирования (СУБД поддерживает функции самонастройки, самовосстановления после сбоев, а также включает возможность хранить базы в разных областях внешней памяти, так что восстановление данных можно ограничить лишь определённой областью);
  • мощные средства конфигурирования (компонент Progress Explorer позволяет удалённо администрировать базы данных на разных платформах, используя графический интерфейс с гибкими параметрами конфигурации и настройками для различных типов сетей);
  • высокая готовность (поддерживается, как кластеризация, так и репликация баз данных, СУБД обеспечивает автоматическое восстановление после сбоев, протоколирование транзакций, повторный прогон транзакций, произошедших после сбоя, восстановление состояния баз на определённую дату и время, полное и нарастающее резервирование баз, динамическую реорганизацию таблиц и индексов, двухфазная фиксация транзакций,  резервирование баз в моменты снижения нагрузки);
  • первоклассный интерфейс с SQL (СУБД поддерживает высокопроизводительный интерфейс для Progress 4GL и стандартизованный интерфейс по стандарту SQL-92, включающий API для ODBC, JBDC и Embedded SQL/C, а также поддерживающий такие расширения SQL как: хранимые процедуры и триггеры на Java, модель безопасности GRANT/REVOKE, обновляемые представления, производные таблицы, поддержка нескольких схем данных и смешанных схем);
  • полнофункциональный набор инструментальных средств (СУБД работает с фирменными языками Progress 4GL и WebSpeed, а также с сервером Open AppServer, а средства поддержки Universal Application Architecture (UAA) позволяют интегрировать решения для Progress с другими популярными решениями, такими, как платформа .NET)

СУБД поставляется в трёх вариантах: Progress Enterprise RDBMS (полнофункциональная СУБД, обладающая всеми описанными функциями и преимуществами, стоимость лицензии: 730$ на пользователя, если пользователей до 50, и 325$, если пользователей больше 50), Progress Workgroup RDBMS (оптимизирована для рабочих групп из 2-30 одновременно работающих пользователей, стоимость лицензии: 250$ на пользователя), и Progress Personal RDBMS (однопользовательская СУБД для разработки и тестирования приложений на SQL и 4GL, стоимость лицензии: 260$).

CNews Analytics


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2005 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS