МГТС меняет ADSL на оптику

Телеком GPON
, Текст: Игорь Королев

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) объявила о намерении до конца года перевести 42 тыс. своих абонентов, обслуживаемых сейчас на спаренных телефонных линиях, на оптические каналы связи по технологии GPON. Речь идет об абонентах 17 АТС в районах Речного вокзала, Медведково, Бескудниково, Проспекта Вернадского, Царицыно и Орехово, при этом их номера будут заменены с кода «495» на код «499».

Опытную зону по технологии GPON МГТС организовала в январе, тогда было подключено 5 тыс. абонентов. Летом МГТС также обеспечила подключением по GPON 4,5 тыс. столичных школ. Теперь начинается массовое внедрение данной технологии. Всего до конца года по GPON будет пройдено 400 тыс. домохозяйств, подключение абонентов в этих квартирах (за исключением вышеупомянутых 42 тыс.) начнется в будущем году.

«В следующем году нашей компании исполняется 130 лет, и нами было принято решение о замене медных каналов связи на оптоволоконные, - говорит представитель компании Ирина Бережная. - Полностью переход планируется завершить к 2017 г., но сроки могут быть сокращены». Инвестиции в проект в МГТС не раскрывают.

Для подключения к GPON абонент должен иметь оптический модем ONT. МГТС будет предоставлять такие модемы бесплатно, однако поставщик устройств еще не выбран. Модем будет иметь пять портов для подключения компьютера, телефона, декодера IPTV и кабельного телевидения (МГТС собирается в будущем предоставить эти услуги в дополнение к IPTV), а также встроенный WiFi-роутер.

Скорость доступа в интернет при этом вырастет до 100 Мбит/с. Возможность широкополосного доступа в интернет по каналам МГТС появилась еще в 2000 г. — тогда была внедрена технология ADSL, позволяющая передавать данные по медным каналам со скоростью до 7 Мбит/с (изначально соответствующие услуги предоставлялись под брендами «Точка.ру» и «Стрим», сейчас — под брендами МТС и самого МГТС). В 2008 г. была проведена модернизация до технологии ADSL2, увеличившей скорость до 20 Мбит/c.

Переход на GPON позволит МГТС сравняться по максимально доступной скорости с домовыми сетями. В них применяется технология FTTB, когда оптический кабель подводится к дому, в нем устанавливается активное оборудование, а затем осуществляется разводка до квартир по витой паре (технология Ethernet). «GPON — это технология пассивных оптических каналов, развертывание которой обходится дешевле, чем активной оптики», - считает эксперт CNews Analytics Александр Морошкин.

Впрочем, директор по широкополосному доступу «Вымпелкома» Дмитрий Малов отмечает, что большинство московских домов — многоэтажные, и в них дешевле развертывать технологию FTTB. «Мы рассматриваем GPON как один из способов подключения малоэтажных домов и предоставления широкополосного доступа в сельской местности», - говорит Малов.