Обзор подготовлен

версия для печати
«Тройка Диалог» внедрила аналитическую систему Navicon FSI BI

«Тройка Диалог» внедрила аналитическую систему Navicon FSI BI

Компания NaviCon Group завершила внедрение системы анализа бизнес-данных в компании «Тройка Диалог». Для решения стоящих перед заказчиком задач была использована система Navicon FSI BI, разработанная специалистами NaviCon Group на базе платформы Microsoft BI.

О заказчике

«Тройка Диалог» – ведущая независимая инвестиционная компания, основанная в 1991 году и работающая на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями ее деятельности являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции, персональные инвестиции и финансы. Помимо Москвы «Тройка Диалог» представлена в 20 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алма-Ате. Среди клиентов «Тройки Диалог» – ведущие российские и международные компании, финансовые институты, государственные учреждения, а также состоятельные частные лица.

Предпосылки проекта

Как показывает опыт, крупным инвестиционным компаниям необходима система, позволяющая не только анализировать финансовую деятельность в разрезе каждой структурной единицы, но и видеть актуальную и точную финансовую ситуацию по компании в целом. Чем динамичнее является рынок, на котором работает компания, тем более актуальным становится наличие высокоэффективных инструментов анализа и мониторинга ее финансовой деятельности. Инвестиционный рынок является одним из наиболее динамичных. И этот фактор существенно повысил требования заказчика к создаваемой BI-системе.

Цели и задачи проекта

«Тройка Диалог» планировала в результате внедрения системы анализа бизнес-данных достичь ряда бизнес-преимуществ. В частности, организации был необходим оперативный анализ финансовых операций - как отдельных сегментов бизнеса, так и компании в целом с возможностью детализации до исходных финансовых операций.

Не менее значимыми целями проекта были возможность формирования форм и расшифровок (нот) МСФО отчетности, их динамического анализа и выверки; а также формирования и анализа реконсиляционной отчетности по внутригрупповым операциям.

Благодаря BI-системе «Тройка Диалог» также стремилась получать план-факт анализ доходов и затрат, прибыли по центрам затрат - как с учетом распределения косвенных расходов, так и без его учета. Кроме того, компании необходима была возможность проведения анализа структуры дебиторской и кредиторской задолженности по ликвидности, движения по сделкам.

Выбор решения

Для достижения вышеперечисленных целей «Тройка Диалог» выбрала систему Navicon FSI BI на платформе Microsoft BI. Руководство «Тройки Диалог» остановилось на решении Navicon FSI BI, прежде всего, благодаря его обширной функциональности. Вторым фактором, повлиявшим на выбор системы, стала предоставляемая системой Navicon FSI BI возможность самостоятельного формирования бизнес-пользователями как аналитических, так и преднастроенных отчетных форм.

Несомненным преимуществом данного решения является возможность детализации отображаемой в отчетах информации до исходных финансовых операций. В зависимости от степени изменения информации решение позволяет использовать различные методы обновления данных, что максимизирует время актуальности данных в кубах. Кроме этого, система предоставляет защищенный доступ к данным на основании ролей пользователей.

В качестве исполнителя проекта «Тройка Диалог» выбрала NaviCon Group. У заказчика и подрядчика уже был опыт совместной успешной работы по внедрению системы Microsoft Dynamics NAV.

Ход проекта

Проект внедрения BI-системы в «Тройке Диалог» был реализован в два этапа. На первом этапе внедрялась модель анализа консолидированных данных с использованием основных показателей и разрезов (около 20 показателей и 30 измерений). На втором этапе созданная модель расширялась для проведения анализа отдельных областей деятельности компании (дополнительно было добавлено 25 измерений, возможность анализа структуры кредиторской/дебиторской задолженности).

Проект был реализован в течение шести месяцев.

Особенности решения

В настоящее время данные о финансовых операциях из различных учетных систем каждого сегмента бизнеса компании импортируются в единую базу данных решения NaviCon FSI на платформе MS Dynamics NAV. База данных решения содержит информацию по Standalone-сегментам, на основании которой проводится консолидация.

Решение Navicon FSI BI формирует аналитическую модель для построения и анализа МСФО, РСБУ, реконсиляционной и управленческой отчетности. Для построения аналитической модели извлекаются данные главной книги операций, книг операций клиентов и контрагентов и аналитика - как из компании в целом, так и по каждому отдельному Standalone-сегменту.

На основании справочников и аналитик-системы формируется более 60 аналитических разрезов, среди которых счета и группы счетов, финансовые инструменты, сделки, клиенты, контрагенты, эмитенты, пользователи, юридические лица и Intercompany, центры затрат, валюты, портфели, типы переоценок, начисления, налоги, операционные расходы, резервы, комиссии, проекты, OC НМА РБП, кредитные рейтинги, уровни справедливой стоимости, даты в группировке по календарному и финансовому году, Maturity и др.

Анализ информации проводится по различным типам суммовых и количественных показателей. В их числе - оборот и баланс в локальной, оригинальной и дополнительной отчетной валютах, оборот и баланс задолженности в локальной и дополнительной отчетной валютах, оборот и количество по дебиту и кредиту счетов, оборот и баланс внутригрупповых операций, балансы предыдущих периодов.

Решение предусматривает возможность детализации всех сумм до уровня исходных финансовых операций, что способствует доскональному пониманию формируемой отчетности. BI-система Navicon FSI BI также позволяет проводить план-факт анализ, выверку внутригрупповых оборотов, анализ распределений косвенных расходов, анализ структуры дебиторской и кредиторской задолженности по ликвидности и др.

В решение Navicon FSI BI входит ряд преднастроенных отчетных форм (Microsoft Excel 2007/2010) для МСФО и управленческой отчетности, среди которых баланс, P&L, Equity Changes, Intercompany и примечания (ноты).

Средой функционирования системы Navicon FSI BI является СУБД SQL Server 2008 EE. Клиентским приложением выступает Microsoft Excel 2007. Решение поддерживает возможность предоставления web-доступа к аналитической модели средствами SharePoint Portal 2007/2010 EE.

Результаты проекта

«В результате проекта финансовая служба «Тройки Диалог» получила уникальный инструмент, позволяющий анализировать финансовую деятельность компании как на уровне агрегированных показателей, так и детально, вплоть до уровня финансовых операций, - комментирует результаты проекта руководитель отдела по поддержке и развитию информационных систем финансового и операционного управлений «Тройки Диалог» Денис Афанасьев.

По его словам, упростился процесс консолидации данных для анализа благодаря возможности самостоятельно формировать отчетные формы. Внедрение BI-решения позволило компании облегчить проведение анализа и аудита финансовой деятельности.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS