evfrat.ru  

Обзор подготовлен

версия для печати
Ольга Драгунова

Ольга Драгунова:

СЭД должна иметь полнофункциональный web-интерфейс

Руководитель отдела маркетинга компании Haulmont Ольга Драгунова уверена, что современные системы документооборота должны идти навстречу спросу. И полноценный web-клиент является одной из возможностей современного мира, позволяющей не только снижать затраты на внедрение и сопровождение решения, но и осуществлять полноценную работу с корпоративной информацией из любой точки мира, где есть интернет. В целом область применения СЭД расширяется, выходя за границы классического документооборота и управления корпоративной информацией.

CNews: Как вы оцениваете динамику российского рынка СЭД/ECM-cистем в 2011 году? Какова доля Haulmont?

Рынок СЭД в России продолжает расти и развиваться. По нашим оценкам, 2011 год стал своего рода периодом расцвета отрасли, продемонстрировав высокие показатели. Повышается качество менеджмента российских организаций, осведомленность компаний о наличии разнообразных инструментов автоматизации бизнеса, растет и популярность самой темы автоматизации документооборота и корпоративной информации. В этом большая заслуга не только государства и самих вендоров, активно развивающих рынок СЭД в России, но также заказчиков и компаний-интеграторов, осуществляющих качественные проекты внедрения, которые, в свою очередь, позволяют оценить экономический эффект от автоматизации бизнес-процессов и служат примерами для подражания.

Кроме того, сами СЭД становятся легче и доступнее, что стирает границы их использования между крупным бизнесом и сектором СМБ. При этом остается неизменным тренд расширения области применения СЭД, выводя решения за границы классического документооборота и управления корпоративной информацией.

Несмотря на то, что компания Haulmont официально вывела свою систему управления документами и задачами ТЕЗИС на российский рынок СЭД только в 2011 году (до этого решение успешно тиражировалось на региональном уровне и пользовалось спросом в Приволжском федеральном округе), за этот год мы достигли положительных результатов.

Доля компании Haulmont на рынке постоянно растет, уже сейчас география использования системы расширилась до 20 регионов России и 26 стран мира. Это хорошая динамика, которая свидетельствует о востребованности продукта на рынке, вызванной технологическими преимуществами современного решения. Темпы прироста финансовых показателей превышают ожидания, и мы строим амбициозные планы на будущее, активно развивая сеть партнеров, предоставляющих услуги по внедрению и сопровождению решения в регионах. На сегодня наша партнерская сеть представлена в Астраханской, Московской, Тюменской, Челябинской областях, Приморском крае, республике Дагестан и Украине.

CNews: Что, по вашему мнению, может замедлять темпы роста рынка СЭД?

В 2010-2011 гг. мы выделяли ряд факторов, замедляющих темпы роста рынка СЭД в России. К таким стоп-факторам (на которые в силах повлиять разработчик) относятся высокая стоимость и длительность проектов внедрения, сложность адаптации пользователей к новому ПО, а также риски и затраты, связанные с сопровождением и развитием СЭД в будущем.

Влияние первого фактора может снизить предоставление заказчику возможности выбора. Современная СЭД, на наш взгляд, должна уверенно работать на различных серверных ОС (Windows, Unix) и поддерживать ряд СУБД, в том числе и свободно распространяемые. В сочетании с кроссплатформенностью на сокращение стоимости проекта внедрения влияет наличие полноценного web-клиента и гибкость платформы.

Не менее весомым фактором, несмотря на то, что многие вендоры начали обращать внимание на usability, является сложность адаптации пользователей к новому ПО. СЭД все еще активно проникают в те сектора, где уровень компьютерной грамотности невысок. Современная СЭД должна быть понятна с первого взгляда. Лишние в конкретной ситуации функции должны быть скрыты от пользователя, сводя к минимуму вероятность ошибки, связанной с человеческим фактором.

Что касается рисков и затрат, связанных с сопровождением и развитием СЭД, то для заказчика важно, чтобы система была способна расти вместе с бизнесом компании (как правило, это зависит от возможности платформы), а также имела штатные конструкторы бизнес-процессов. При этом снизить зависимость от разработчика конкретного продукта позволяют системы с открытым кодом, которые заказчик может дорабатывать, в том числе и собственными силами.

Мы делаем все, чтобы влияние этих факторов свести к минимуму и, судя по отзывам наших клиентов, нам это удается.

CNews: Можно ли оценить уровень распространения в России СЭД на базе web-технологий? В чем преимущества таких решений?

Web-технологии относятся к трендам российского рынка СЭД последнего времени. Если еще пару лет назад не многие разработчики СЭД задумывались об этом, то сейчас реалии времени таковы, что web-клиент в той или иной степени реализован в большинстве известных систем электронного документооборота. Данная технология представлена как возможность работы в системе через интернет-браузер. Правда, в большинстве случаев функционал решения, который доступен через web, ограничен.

Особенность системы ТЕЗИС как раз в том, что решение обеспечивает 100% функциональности и позволяет осуществлять полноценную работу с корпоративной информацией из любой точки мира, где есть интернет, без привязки к рабочему месту. Полноценный web-клиент также позволяет заказчику экономить существенные средства на этапе внедрения решения, поскольку не требует работ по развертыванию и настройке системы на рабочих станциях, а также существенно облегчает жизнь ИТ-службе клиента при сопровождении  решения.

По нашим оценкам, российских СЭД, построенных на базе web-технологий и поддерживающих полнофункциональный web-клиент, не много, поскольку это веяние последнего времени, а большинство платформ создавалось существенно раньше. Что обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества  нашим решениям.

CNews: Представители каких отраслей, компании какого масштаба деятельности являются основными заказчиками Haulmont?

Если говорить об управлении корпоративной информацией, пользователями системы ТЕЗИС являются организации различных сфер деятельности: государственного сектора, нефтегазовой отрасли, образования, пищевой промышленности, проектных организаций, производства, строительства, торговли, сферы услуг, финансов, а также химической промышленности и энергетики. Решение достаточно гибкое и универсальное и применимо к бизнес-процессам практически  любой отрасли.

Что касается масштабов деятельности, то нашими клиентами в основном становятся организации двух типов. В первую очередь это компании среднего и крупного масштаба, зачастую имеющие территориально распределенные подразделения, которые нуждаются в гибкой платформе для автоматизации корпоративной информации. Как правило, с возможностью последующего развития и масштабирования решения, с подключением смежных бизнес-процессов.  Заказчиков привлекает возможность точного воспроизведения в автоматизированной системе всех бизнес-процессов компании, при этом масштабные проекты внедрения проходят в достаточно сжатые сроки по сравнению с аналогичными по функционалу решениями.

Также мы имеем свою нишу среди организаций среднего и малого бизнеса, желающих получить полнофункциональную СЭД с относительно невысокими сроками и бюджетами. Для этого у нас существуют типовые проекты внедрения.

Если же говорить о компании Haulmont в целом, специализирующейся на комплексной автоматизации деятельности предприятий и оптимизации ресурсов, осуществляющей свою деятельность на корпоративных рынках России, Европы и США, то тут перечень шире. Основными заказчикам в Великобритании, например, являются яркие представители каждый в своей отрасли: крупнейший оператор услуг такси в стране – компания Addison Lee;  признанный лидер отрасли взыскания долгов Великобритании – компания JBW Group и т.д.

CNews: Ждет ли российский рынок СЭД/ECM этап консолидации через слияния и поглощения?

Не думаю. Рынок сформирован, имеет ярко выраженных игроков, доказавших свою самостоятельность и задающих различные векторы развития отрасли. Если рынок не подвергнется угрозам со стороны внешних факторов, например экономики, законодательства или политики, то скорее всего консолидации не последует.

Кроме того, консолидация, на мой взгляд, не в лучшей мере отразится на отрасли, поскольку большое количество игроков на данный момент создает достаточно мощную конкуренцию, влияя тем самым на качественное развитие продуктов СЭД.

CNews: Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых проектах, реализованных вашей компанией в 2011 году, как в России, так и в Англии.

Одним из таких проектов является создание единой корпоративной системы электронного документооборота в Российском морском регистре судоходства. Проект интересен прежде всего тем, что СЭД выбрана в качестве платформы, и область ее применения выходит за рамки автоматизации документооборота и смежных бизнес-процессов. На базе системы ТЕЗИС строится масштабное и функциональное решение для компании международного уровня, обладающей крупной распределенной структурой, представленной в 34 странах мира.

Также стоит выделить проект для нефтяной компании "Альянс". Особенность проекта заключается в создании единого информационного пространства для всех территориально распределенных подразделений, расположенных в Альметьевске, Благовещенске, Владивостоке, Москве, Самаре, Томске, Улан-Удэ, Усинске и Хабаровске в достаточно сжатые сроки. При этом роль системы ТЕЗИС также выходит за рамки классического применения систем электронного документооборота, объединяя вокруг СЭД различные информационные системы компании.

В Великобритании наиболее интересным проектом 2011 года является проект для компании JBW Group. Специалистами компании Haulmont было создано решение Mobile Force Management по автоматизации деятельности "полевых" сотрудников. Составной частью данного решения являются мобильные устройства, обеспечивающие сотрудникам компании возможность постоянной связи с офисом для обмена необходимой информацией. Решение позволяет "полевым" работникам компании JBW Group неделями не заезжать в офис, обмениваясь необходимой информацией через мобильные устройства. Кроме того, система сама прокладывает оптимальный маршрут, распределяя задания в различных точках города между сотрудниками, и позволяет "безболезненно" корректировать их маршруты в любой момент времени.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS