версия для печати

Государство переходит на Linux?

Государство переходит на Linux?

Успех свободного программного обеспечения во всем мире во многом зависит от государства. Правительства многих стран, в том числе и в России, находят различные способы поддержки индустрии СПО.

Правительства многих стран Европы, Азии, Латинской Америки на протяжении почти 10 лет прилагают усилия для стимулирования разработки и использования СПО. Осуществляется государственная поддержка таких решений на нормативно-правовом уровне. Свободные лицензии легализуются, а в некоторых странах, таких как Бразилия, Венесуэла и Норвегия, государственным органам предписывается при прочих равных условиях отдавать предпочтение именно свободному, а не проприетарному ПО.

Некоторые государства пошли по пути прямой поддержки разработчиков СПО. Так, в Китае существует практика прямых инвестиций компаниям, а в Европе - сообществу в целом. Одновременно государствами создаются централизованные репозитории, доступ к которым имеют и ведомства, и простые граждане. По заказам правительств Испании и Китая в этих странах  ведется разработка национальных операционных систем на базе существующих дистрибутивов. А в Великобритании, Венесуэле и Франции реализуются проекты по внедрению СПО в государственных образовательных учреждениях и обучению пользователей.

Разработка СПО в госсекторе: мировой опыт

Способы участия государства в развитии СПО Проект Где применяется Успешность
Поддержка на уровне нормативно-правовой базы Легализация свободных лицензий Евросоюз успешно
Предписание ОГВ использовать СПО Франция, Бразилия,
Венесуэла и др.
успешно
Предписание выпускать под свободной лицензией ПО, созданное для ОГВ Бразилия, Венесуэла успешно
Поддержка разработчиков СПО Прямые государственные инвестиции в компании-разработчиков СПО Китай нет заметных результатов
Государственная поддержка сообщества разработчиков СПО Франция, Бразилия,
Венесуэла, Китай (с 2008 г) и др.
успешно
Правительственные
проекты по поддержке
и развитию СПО
Создание репозиториев СПО для ОГВ (обычно вместе с предписанием выпускать под свободной лицензией ПО, созданное для ОГВ) Франция, Бразилия, Норвегия, Испания и др. очень успешно
Создание государственных ОС Китай нет заметных результатов
Внедрение СПО в систему образования Норвегия, Бразилия, Корея, Испания и др. чаще всего успешно
Продвижение СПО: массовое распространение, обучение, пропаганда Великобритания, Франция, Венесуэла, Бразилия успешно

Источник: Корус-консалтинг, 2008

По мнению специалистов, поддержка рынка свободных решений в государственном секторе влечет за собой экономию средств за счет меньшей стоимости закупок, а также стимулирует развитие отечественной ИТ-отрасли, положительно сказывается на качестве образования, приводит к снижению уровня пиратства.

Российские ведомства и открытые решения

Существуют определенные успехи проникновения СПО и в российский государственный сектор. Одним из самых известных является проект оснащения российских школ решениями на базе open source. Эталонный пакет свободного школьного ПО был создан в конце 2007 г. В течение 2008 г. он был доработан и вместе с методическими и справочными материалами и учебными курсами направлен в 50% городских и 20% сельских школ республики Татарстан, Пермского края и Томской области. В этот пакет вошли операционная система Linux, ПО для создания и редактирования электронных таблиц, для создания презентаций, для управления базами данных, для управления электронной почтой, софт для обеспечения безопасности, для работы с музыкой, графическое ПО, а также ПО для программирования на языке Pascal и ряд других программ.

Кроме того, СПО успешно используется Фондом социального страхования РФ; правительствами Московской, Омской, Воронежской областей, Ханты-Мансийского АО и Пермского края; администрацией Нижнего Новгорода. По некоторым данным, экономия ФСС от внедрения СПО составила 100 млн. руб., а правительству Московской области удалось сохранить только за один год около 8 млн. руб.

Внедрение СПО в госсекторе неизбежно сопряжено с целым рядом проблем. Во-первых, это проблема совместимости решений не только внутри ведомств, но и на межведомственном уровне. Во-вторых, отсутствие государственного репозитария протестированных стандартных решений. В-третьих, отсутствие единой базы данных разработчиков, хорошо зарекомендовавших себя на этом рынке. И, в-четвертых, отсутствие государственной политики приоритетного использования open source решений в ведомствах при прочих равных условиях. Кроме того, ведомства, решившиеся на внедрение СПО, неизбежно столкнутся с нехваткой специалистов по внедрению и администрированию, особенно в регионах.

Государственный Фонд СПО для ОГВ РФ (начальный)

Класс ПО Функциональность Рекомендованное ПО, уже использующееся в ОГВ РФ
Системное Операционная система Дистрибутивы GNU/Linux: ALT, ASP, Debian, Fedora, Mandriva, OpenSUSE, Scientific, Ubuntu
Серверное прикладное ПО общего назначения СУБД MySQL, PostgreSQL, Firebird, HyTech
Сервер каталогов OpenLDAP, Fedora Directory Server, Mandriva Directory Server
Файловый сервер,сервер печати Samba, NFS, CUPS
Прокси-сервер Squid
HTTP-сервер Apache
Почтовый сервер Sendmail, Postfix, Dovecot
Персональное
прикладное ПО общего
назначения
Офисный пакет OpenOffice.org
Интернет-приложения Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Evolution, Gaim, Kopete
Средства защиты ClamAV, Spamasassin
Персональное
прикладное ПО
специального назначения
Среды разработки Eclipse, NetBeans
Графические пакеты Gimp, Inkscape
Издательские системы Scribus, LyX
Прикладное ПО специального назначения Портал оказания государственных услуг Plone, PloneGov
Система управления документами Alfresco
Система управления контактами SugarCRM
Геоинформационная система Геодизайнер
Система для организации обучения Atutor, Moodle
Система управления проектами Openproj

Источник: Корус-консалтинг, 2008

По данным исследования, проведенного компанией  «Корус-консалтинг» в 2008 г., большинство участников рынка сходятся в том, что для успешного развития рынка СПО необходимы единая государственная политика в сфере развития СПО в государственном секторе; создание инфраструктуры разработки и внедрения систем на базе открытого кода и стандартов, решающих задачи автоматизации государственного управления; инструмент создания, хранения и передачи органам государственной власти типовых проектных решений на базе СПО; механизм, позволяющий избежать разработок или закупок одинаковых по функционалу коммерческих решений для каждого региона или ОГВ в отдельности.

Антикризисная open source стратегия

Государство всегда являлось крупнейшим игроком российского рынка ИТ. В течение последнего года, в связи с финансовым кризисом, его роль в поддержке отрасли информационных технологий еще более возросла. Несмотря на сокращение ИТ-бюджетов ведомств в среднем на 25-30%, государство не собирается отказываться от реализации поставленных задач, рассчитывая решить их путем более продуманного и рационального расходования имеющихся ресурсов.

В сложившейся ситуации, по мнению экспертов, использование программных продуктов с открытым исходным кодом и решений, основанных на открытых стандартах, поможет государству снизить издержки и повысить гибкость своих ИТ-инфраструктур. Существенными преимуществами свободного ПО являются независимость от вендора и возможность самостоятельного сопровождения решения, а также его тиражирования в требуемом объеме.

Однако, экономический эффект от использования СПО становится очевидным не сразу, а спустя несколько лет после его внедрения. На первом же этапе возникают проблемы, требующие для своего решения дополнительных затрат, такие как миграция приложений, переобучение пользователей, доработка унаследованных систем. Кроме того, отсутствие на российском рынке крупных проектов на базе open source приводит к недостатку квалифицированных специалистов, способных обеспечить техподдержку таких проектов. Явным минусом имеющихся свободных программных продуктов, по мнению значительного числа пользователей, является их недоработанность. Ни одно офисное приложение на данный момент еще не может сравниться по функциональности и удобству работы с Microsoft Office.

Наталья Рудычева/CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS