crt-service.ru

Обзор подготовлен

версия для печати
Роман Кругляков

Роман Кругляков:

В большинство наших проектов мы закладываем возможность работы в облаке

Генеральный директор компании "Армада" Роман Кругляков считает, что динамика отечественного рынка ИТ-услуг недооценена аналитиками, и отмечает главные тенденции. Модель SaaS постепенно становится основным трендом для всех ИТ-направлений. Основой рынка ИТ-аутсорсинга перестают быть компании "одного заказчика".

CNews: Как вы оцениваете динамику российского рынка ИТ-услуг, и в частности ИТ-консалтинга, в 2011 году?

Роман Кругляков: По прогнозам аналитиков, рост российского рынка ИТ-услуг в 2011 году должен был составить примерно 20% при общей динамике ИТ-рынка в 13,3%. Мы также подтверждаем положительную динамику спроса на ИТ-услуги. Основными драйверами роста в прошедшем году были крупные проекты в государственном и финансовом секторе, заметно увеличилась активность в секторах здравоохранения, образования, а также в ТЭК. Самый заметный рост мы фиксируем в области услуг ИТ-консалтинга, хотя, например, наше аутсорсинговое подразделение также показало положительную динамику и имеет хороший портфель заказов на 2012 год.

CNews: Много говорится о новой волне экономического кризиса. Отмечаете ли вы отражение этих пессимистичных ожиданий в трендах российского рынка ИТ-услуг? Какие направления наиболее/наименее востребованы?

Роман Кругляков: На данный момент скорее нет чем да. Не везде до конца отработан даже отложенный спрос после первого кризиса, а на рынке ИТ в госсекторе гораздо больший эффект имеют приближающиеся выборы и ожидание изменений в составе правительства.

Если и будет снижение динамики рынка ИТ-услуг, скорее всего стоит ожидать уменьшения доли проектов развития и увеличения доли тех видов услуг, которые "нельзя не внедрять". Например, востребованных законодательством страны. К ним можно отнести информационную безопасность, различные проекты по выполнению норм мировых стандартов в банковской сфере.

Думаю, аналитикам интересно, как поведет себя ИТ-аутсорсинг. Многие ожидали увеличения его рыночной доли, но в первый кризис в России такого эффекта скорее не было, во всяком случае далеко не в том объеме как на развитых рынках.

Кроме того, есть тренды, которые уже не остановит никакой кризис, – облака, мобильные приложения.

CNews: Какие изменения на рынке сервисных проектов и ИТ-аутсорсинга вы наблюдаете за последний год?

Роман Кругляков: Спрос на эти услуги растет. Повышается культура заказчиков, поставщиков: все больше переговоров проходит не в терминах обсуждения списка работ, а в терминах обсуждения уровня сервиса. Соответственно, постепенно основой рынка становятся не придворные компании "одного заказчика", а компании, оказывающие подобные услуги многим, и за счет этого предлагающие более качественный сервис и конкурентоспособные цены.

Мы считаем, что рост сегмента продолжится и в текущем году. Благодаря возросшей конкуренции среди ИТ-компаний, заказчики смогут получить индивидуальный подход, полностью отражающий их потребности.

CNews: Как вы оцениваете востребованность SaaS? Планируете ли вы сами двигаться в этом направлении?

Роман Кругляков: В последние 2-3 года это направление постепенно становится основным трендом. Это связано и с экономическими причинами, и с государственной политикой, направленной на централизацию информационных ресурсов. Например, большинство государственных программ информатизации – это относится и к автоматизации государственных услуг, и к модернизации здравоохранения, и к системам для топливно-энергетического комплекса и к ряду других программ – изначально проектируются в логике создания государственной облачной платформы и предоставления сервиса. Соответственно, развитие компетенций в этой области в последнее время является необходимым условием работы на рынке.

Наша компания уже активно двигается в этом направлении и как разработчик программного обеспечения для "облаков", и как интегратор, внедряющий облачные приложения для конечных пользователей. Мы планируем поддерживать тренд, тем более что, согласно прогнозу IDC, до 2015 года среднегодовой темп роста этого сегмента рынка будет составлять более 100%.

Роман Кругляков

CNews: Какие из своих сервисных проектов за последнее время вы могли бы выделить особо?

Роман Кругляков: На нашем традиционном рынке автоматизации органов государственной власти я бы отметил в первую очередь проекты по внедрению и поддержке региональных систем автоматизации госуслуг (в 2011 году компания заключила контракты на внедрение и поддержку "Электронного правительства" с несколькими крупными субъектами РФ). Также значимым был проект по развитию и сопровождению Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), объединяющей ресурсы более чем 60-ти российских органов федеральной государственной власти. В рамках контракта с ФМС "Армада" осуществила поддержку ИАС "Трудовая миграция", для ФМБА России мы выполнили несколько проектов по поддержке крупных инфраструктур по всей стране.

В области информатизации здравоохранения стоит отметить, в частности, внедрение и сопровождение МИС в научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, развитие экспертной системы "Телемедиалог" с использованием технологии SaaS.

В части предоставления консалтинговых услуг по управлению проектами хотелось бы отметить решенияпо внедрению корпоративных систем управления проектами (КСУП) для компаний "ЕвразГруп", МГТС, MaRussia Motors и ГК "Связной", а в области оказания услуг ИТ-аутсорсинга проекты с "Хоум Кредит энд Финанс Банк", "Приорбанк", "МРСК Сибирь" и компанией "Азбука вкуса".

CNews: Каковы ваши дальнейшие планы развития направления ИТ-услуг?

Роман Кругляков: Основным направлением развития компании в текущем году останется разработка различного ПО под нужды заказчика. При этом надо отметить, что сама разработка делает сильный крен в сторону "облачного" подхода и в большинство наших проектов мы изначально закладываем возможность работы в облаке. Другие тренды в этой области – большой спрос на мобильные версии решений под популярные мобильные платформы: в первую очередь MacOS и Android.

Что же касается услуг, в дополнение к традиционным услугам ИТ-консалтинга, консалтинга в области управления проектами, внедрения программного обеспечения мы продолжим развитие направления сервисной поддержки крупных территориально распределенных программно-аппаратных комплексов, как собственных, так и созданных сторонними разработчиками. Безусловно, одним из основных приоритетов останется медицинское направление, как с точки зрения внедрения медицинских систем, так и с точки зрения поддержки, продажи консалтинговых услуг, развития "Телемедиалога".

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS