Обозрение подготовлено

версия для печати
Иностранные инвесторы бегут из телекома

Иностранные инвесторы бегут из телекома

Российский телеком является одним из самых чувствительных индикаторов состояния экономики страны. Он "ощутил" надвигающийся кризис еще до его проявления, среагировав заметным снижением доли иностранных инвестиций. Теперь же инвесторы просто бегут с рынка.

О первых предвестниках кризиса в российских телекоммуникациях, а именно о сокращении инвестиций в отрасль, CNews писал достаточно давно. Иностранные инвесторы стали "отворачиваться" от российской связи еще год назад. Теперь эта тенденция многократно усилилась.

Иностранные инвестиции

Собственно, само понятие "иностранные инвестиции" еще не означает, что средства идут от "чисто" зарубежных фондов. Бытует мнение, что "иностранные инвестиции" - это, в основном, средства российского происхождения, приходящие из оффшорных зон. Точнее теперь, напротив, уходящие из  страны. Правда, сотрудник одного из западных посольств отметил, что интерес к российской отрасли ИКТ в связи с кризисом не только не ослабевает, а наоборот усиливается. Это говорит о том, что отечественная связь пока еще обладает достаточным запасом прочности и имеет ряд преимуществ по сравнению со зрелыми и сверхконкурентными западными рынками.

Как бы то ни было, со статистикой трудно поспорить. А она, мягко говоря, не впечатляет. По предварительным итогам 2008 года, доля инвестиций в отечественную связь в общем объеме иностранных инвестиций снизилась до минимального уровня – всего 1,3%, в то время как в последний удачный 2006 год этот показатель составил целых 8,5%.  Еще в первой половине 2008 года, когда о кризисе никто и не говорил, объем иностранных инвестиций упал до 643 млн долл. По итогам всего 2008 года этот показатель снизился в два с половиной раза.

Иностранные инвестиции в российскую связь

 

Источники: CNews Analytics, Минкомсвязи РФ, Росстат, 2009

Капитальные вложения и инвестиции в основной капитал

Отечественная связь теряет долю и по инвестициям в основной капитал. Этот показатель снизился за 2 года на 1% - с 5,2% в первой половине 2006 года до 4,2% в первой половине 2008 года.

Доля отрасли связи по инвестициям в основной капитал


Источники: CNews Analytics, Росстат, 2008


Положительная динамика сохранялась лишь по капитальным вложениям, однако следует помнить, что эти данные охватывают "докризисный" период.

Источники: CNews Analytics, Минкомсвязи РФ, 2009


По данным KPMG, в ответ на кризисные процессы в экономике страны три четверти телеком-компаний сократили свои инвестиционные программы. Большинство опрошенных (58%) отметили, что сокращение инвестиций достигает 30%, а почти пятая часть респондентов (17%) констатировала их уменьшение в размере от 30 до 60%.

В сложившихся условиях 34% опрошенных считают приоритетной задачей повышение доходов. По 25% респондентов во главу угла ставят снижение капитальных затрат и привлечение внешнего финансирования. По 8% высказали мнение, что первостепенными являются снижение операционных расходов и повышение кредитных рейтингов.

Объемы инвестиций на 2009 г. (план)

Источник: KPMG, 2009

В целом прогноз на 2009 год неблагоприятный. Кризис на мировом рынке, по всей видимости, продлится, и, следовательно, операторы и инвесторы будут крайне осторожно расходовать средства. Приоритет будет отдаваться некрупным проектам с минимальными сроками окупаемости и четким бизнес-планом, а масштабные и долгосрочные вложения останутся до лучших времен.

Виталий Солонин / CNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS